La mejor gastronomía española tendrá su festival este fin de semana en el Barrio Chino

Las mejores platillos españoles, se darán cita en la segunda edición de la Feria de la Gastronomía Española, que se llevará a cabo en el Barrio Chino – Paseo de los Estudiantes este sábado 23 de febrero, de 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

Los asistentes a la II Feria podrán disfrutar de lo mejor de la gastronomía de las diferentes regiones de España, elaborada por restaurantes locales. 

Se degustarán platos típicos a precios populares, como paella, montaditos, embutidos o churros. Y, para tomar fuerzas y seguir con este recorrido culinario, los josefinos podrán refrescarse con deliciosas sangrías, vinos o cervezas españolas.

Un total de 13 restaurantes españoles venderán sus platillos a precios accesibles y se tendrá a la venta productos gourmet como bocadillos y vinos de autor. Además, habrán espectaculos culturales de diferentes regiones de España y actividades para los más pequeños de la casa.

Restaurantes participantes:

  1. A x Tapas
  2. Bo
  3. Castañuelas Flamenco 
  4. Catering de Torralba
  5. Don Pascualón
  6. El Cocinero Español
  7. El Garage de Brosed
  8. Embutidos Naba Hispania
  9. Estación Atocha Pinares
  10. Estación Atocha Sabana Norte
  11. La Lluna de Valencia
  12. Lizarrán
  13. Plaza España

Proveedores productos gastronómicos

  1. Importadora Hispanotica
  2. Grupo Pampa

Proveedores artesanales 

  1. Ili Musmanni (Calzado Artesanal) 
  2. Zapatos de Flamenco por Lilliana Colmenares
  3. Enraizados 
  4. Viscata (Calzado Artesanal)

Academias de flamenco

  1. Academia de Flamenco Naranjo
  2. Flamenco Peralta
  3. Compañía Zingari

Centro educativo

  1. Colegio Calasanz

Literatura

  1. Editorial Santillana

Cronograma de actividades culturales

12:00 p.m. –12:30 p.m. 
12:30 pm. – 1:00 p.m. 
Toldo 2: Baile Flamenco por Flamenco Naranjo
 
Toldo 1: Cuentacuentos de tradición oral indígena por Johan Vargas 
1:00 p.m. – 1:30 p.m. 
1:30 p.m. – 2:00 p.m.
Toldo 2: Jota aragonesa por Flamenco Naranjo 
Toldo 1: Cuentacuentos de tradición oral indígena por Johan Vargas
2:00 p.m. – 2:30 p.m. 
2:30 p.m. – 3:00 p.m.           
Toldo 2: Presentación de la Escuela de Flamenco Paulina Peralta Toldo 1: Títeres “Cuentocondedos” por Anselmo Navarro 
Toldo 2: Compañia de Baile Flamenco Zingari
3:00 p.m. – 3:30 p.m. 
3:30 p.m. – 4:00 p.m.
Toldo 1: Gaita gallega por Kevin Murillo
 
Toldo 2: Compañia de Baile Flamenco Zingari 
 

 
 4:00 p.m. – 4:30 p.m.           Toldo 1: Títeres “Cuentocondedos”por Anselmo Navarro
                                               
                                               Toldo 2: Presentación de la Escuela de Flamenco Paulina Peralta
 
 4:30 p.m. – 5:00 p.m.           Toldo1: Gaita gallega por Kevin Murillo          

Deja un comentario

Te pueden interesar