Resultados de la primera, segunda y tercer etapa de Asambleas Cantonales para definir las candidaturas para Alcaldías y Vicealcaldías para las elecciones Municipales del 2020

Corte a las 4:15 pm del 17 de agosto del 2019

Las Asambleas que no pudieron terminar de completarse en alguna de estas tres etapas de Asambleas Cantonales, ratificarán en la Asamblea Nacional del 24 de agosto. Para más información, consultar nuestra página web www.plncr.org

Cantón Alcaldía 1ra Vicealcaldía 2da Vicealcaldía
SAN JOSÉ
Escazú Castro Meléndez Yamil Oreamuno Montano María Elena Jervis Quirós Oswaldo
Desamparados Jiménez Siles Gilbert Adolfo Torres Hernández Hazel Marcela Bermúdez Barrientos Santiago
Aserrí García Segura José Oldemar Corrales Corrales Sara Virginia Álvarez Zamora Olman Adrián
Santa Ana Oviedo Espinoza Gerardo Carmiol Torres Laura Blen Alvarado Milena
Moravia Soto Rivera Jose Andres Briceño Baltodano Jeannette Vargas Camacho Melissa De Los Angeles
Tibás Cascante Duarte Carlos Luis Sancho Méndez Ana Cristina Meléndez Sánchez David
Montes de Oca* Sibaja Granados Enrique Netzer Hernández Leah Rita Linares Hidalgo Ruth Mery
León Cortés Mora Valverde Jorge Denis Fallas Bonilla Arelys De Los Ángeles Castro Vargas Luis Anastasio
Alajuelita Castillo Calderon Bryan Jesus Hoepelman Paez Lindsay Rodriguez Zuñiga Carlos Luis
Curridabat Coto Alfaro Maureen Matarrita Thompson Jose Angel Corrales Monestel Alejandro Jose
Dota Chacon Porras Leonardo Marin Navarro Maria Auxiliadora Chinchilla Mora Robert Antonio
Goicoechea Vargas Brenes Rafael Angel Campos Jimenez Reina Irene Chavarria Barrientos Luis Leonardo
Pérez Zeledón Espinoza Espinoza Xinia Maria Garcia Gonzalez Angel Gerardo Villalobos Araya Dineth
Puriscal Arroyo Herrera Iris Cristina Mata Zuñiga Miguel Angel Castro Fallas Santiago
San josé Central Araya Monge Johnny Francisco Vargas Ramirez Paula Maria Vargas Serrano Mario
Vázquez de Coronado Gonzalez Jimenez Alejandro Vinicio Rojas Lobo Roxana Rodriguez Alvarez Leonardo Desanti
Tarrazú Blanco Vargas William Mata Gutiérrez Carol Muñoz Rodríguez Felipe
Acosta Bonilla Hernández Minor Fernández Aguilar Maryuri Rojas Umaña Karolina
ALAJUELA
Alajuela Central Soto Herrera Humberto González Barquero Sofía Luna Alfaro Alonso
San Ramón Ureña Guillen Nixon Gerardo Ruiz Murillo Oria Cecilia Sánchez Venegas Henry Gerardo
Atenas Cruz Hernández Jorge Arturo Vargas Pérez Miriam Vargas Rodríguez Santiago
San Carlos Córdoba Soro Alfredo Salas Vargas Karol Cristina Chavarría Mata Rita Marlene
Zarcero Araya Solís Ronald Solano Araya Laura María Arce Arrieta Melissa
Grecia Molina Murillo Minor Viquez Oviedo Jeanette Rodriguez Arce Carlos Andres
Guatuso Gutierrez Sanchez Ilse Maria Luna Ordoñez Johnny Castro Rios Maureen
Los Chiles Guillen Miranda Jacobo Loria Alfaro Rita Maria Beteta Ocampos Juan Abel
Naranjo Navarro Jimenez Pablo Jose Hernandez Mora Melissa Jimenez Lopez Evalinda Jazmin
Orotina Rodríguez Vega Benjamin Montero Jimenez Margot Valverde Ramirez Luis Miguel
Palmares Vargas Araya Bernal Avila Rojas Jacqueline Araya Castro Jose Mario
Poás Gomez Chaves Reynaldo Morales Chinchilla Angie Paola Madriz Chaves Jose Roberto
San Mateo Guzman Soto Jairo Emilio Rodriguez Vargas Arlene Brenes Parajeles Ronny Alberto
Sarchí Arias Bonilla Carlos Francisco Nuñez Cascante Grethel Burgos Salazar Estiven Eduardo
Upala Acevedo Hurtado Juan Bosco Vargas Dimarco Vanessa Campos Garcia Cesar Jose
CARTAGO
Jiménez Fernández Quirós Lissette Portuguez Solano Luis Mario Cordero Pereira Wilber
Alvarado Martínez Brenes Juan Felipe Hernández Mena Marjorie Isabel Hernández Ramírez Ingrid Dayana
Cartago Central Rodriguez Brenes Rolando Alberto Arias Mora Ericka Pichardo Aguilar Caleb Andres
El Guarco Arias Richmond Victor Luis Cordero Montero Gerardina Ramirez Brenes Francisco
La Unión Torres Garita Cristian Alvarez Mora Maribell Chacon Molina Randall David
Oreamuno Coghi Ulloa Catalina Castillo Carpio Donald Aguilar Monge Sonia
Paraíso Ramirez Sanchez Carlos Manuel Avendaño Mata Marta Elida Calderon Sanchez Luis Diego
Turrialba Salas Acuña Roberto Eliecer Alfaro Morales Nidia Angulo Jackson Alejandro José
       
HEREDIA
Heredia Central Ulate Avendaño Jose Manuel Aguilar Vargas Angela Ileana Hernández Vargas Mercedes
Santo Domingo Rivera Soto Kattia Villalobos León Steven Manuel Vargas Chacón Randall Francisco
San Rafael Valerio Hernández Verny Gustavo Morera Brenes Roxana Francinie Ramírez Sánchez Juan Daniel
San Isidro Fonseca González Luisa María Campos Arce Giovanni Zúñiga Hernández Jose Luis
Flores Ramírez Segura Eder Jose Bernini Esquivel Melissa María Rojas Barrantes Gerardo Antonio
San Pablo González Chavarría Juan Carlos Leal Barrientos Raquel Loaiza Mata Alfredo
Sarapiquí Rojas Guzmán Pedro Rodríguez Rodríguez Vanessa Brenes Varela Orlando Martin
Barva Muñoz Arce Luis Alberto Azofeifa Salazar Suamy Pamela Barrantes Moran Eduin Ricardo
Belén Alfaro Murillo Ana Belen Villegas Venegas Luis Alejandro Zumbado Venegas Luis Angel
Santa Bárbara Hidalgo Solis Victor Manuel Viquez Salas Eliana Maria Perez Zumbado Bryan Bernardo
GUANACASTE
Carrillo Cantillo Álvarez Carlos Gerardo Uribe Villagra Isabel Francina Rivas Angulo Luis Carlos
Abangares Cubero Morera Heriberto Cabezas Varela Jovita Matarrita Gomez Juan Luis
Bagaces Chevez Ordoñez Romell Alberto Chaves Arrieta Liliana Maria Morales Araya Marlen Lupita
Cañas Mendoza Jimenez Luis Fernando Vargas Segura Gricelda Rodriguez Perez Leidy
La Cruz Castro Quintanilla Migdalia Sanchez Huertas Edwin Zamora Sanchez Priscilla Adriana
Liberia Larios Trejos Alejandra Zuñiga Garcia Mario Enrique Leiva Baltodano Ivonne Maria
Nicoya Arnaez Carrillo Jennifer Aguilar Bonilla William Boza Jimenez Jeramel
Santa Cruz Ramirez Camareno Ivan Francisco Barrantes Gomez Maria Isabel Cascante Guido Luis Gerardo
Tilarán Barquero Sanchez Juan Pablo Alfaro Lopez Katterin Conejo Murillo Jorge Eduardo
PUNTARENAS
Esparza Calvo Chaves Asdrúbal Araya Morera Lourdes María Estrada Jiménez Luis Diego
Buenos Aires Rojas Méndez Jose Bernardino Zapata Zapata Carol Yislenia Gamboa Arroyo Daniel
Osa Cole De León Jorge Alberto Chaverri Rosales Yanina Mora Villalobos Jesús De Los Ángeles
Quepos Kim Jin Jong Kwan Elizondo Murillo Vera Sánchez Vega Ronald
Golfito Vindas Aguilar Jimmy Roy Vega Chavarría Amira Rodríguez Valerio Minor Yasir
Coto Brus Barrantes Núñez Steven Alberto Mora Elizondo Ivette María Pérez Camacho Walter Humberto
Parrita Garro Arias Freddy Sambrana Vargas María Elena Rimola Real Roberto Alonso
Corredores Viales Fallas Carlos Fallas Cerdas Emil Hay Villalobos Yeison
Garabito Murillo Rodriguez Tobías Irias Mena Olendia Corrales Jimenez Jose David
Puntarenas Sibaja Castillo Wilber Madrigal Zamora Andrea Melania Brenes Masis Maribel
       
LIMÓN
Pococí Venegas Villalobos Elibeth Vargas Arrieta Johnny Antonio Quiros Fernandez Edgar Eli
Siquirres Mc Lean Villalobos Mangell Romero Morales Grettel Celina Cash Araya Maureen
Talamanca Brenes Bermúdez Orling Romero Morales Dinorah Novoa Chavarría Geovanny Andrés
Matina Lawson Villafuerte Elvis Eduardo Bustos Chaves Ericka Rodríguez Calderón Ruddy
Guácimo Fuentes González Gerardo Hyman Schatruell Cynthia Jiménez Zúñiga Jailyn
Limón Central Barboza Orias Eduardo Flores Barquero Balbina Emilce Ford Edwards Carlos Alexander
       

Fuente: Elaboración de la Secretaría de Comunicación con información del Tribunal de Elecciones Internas, Partido Liberación Nacional.

*Nota:

Rio Cuarto, Nandayure, Hojancha y Mora de no realizarse el día 18 de agosto, serán ratificados en la Asamblea Nacional del próximo 24 de agosto.

Deja un comentario